Главная / Новости / ФАС изучает возможность отмены предельной платы за техосмотр транспортных средств

ФАС изучает возможность отмены предельной платы за техосмотр транспортных средств

20 Июля 2020

ФАС изучает возможность отмены предельной платы за техосмотр транспортных средств в пользу рыночного механизма, заявил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

"Мы изучаем возможность отказа от предельного размера платы за технический осмотр в пользу "рыночного механизма", который должен способствовать улучшению качества предоставления услуг, росту числа операторов и удовлетворению потребительского спроса", - заявил Цариковский, слова которого передает пресс-служба.

Он также отметил, что в отношении регионов с малым числом хозяйствующих субъектов, предоставляющих такие услуги, будет осуществляться контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в части установления или поддержания монопольно высоких цен.

По оценке ФАС, на 1 января 2020 года в России аккредитовано свыше 4700 операторов с более 5000 пунктами техосмотра, при этом среднее количество операторов, предоставляющих соответствующие услуги, в одном субъекте РФ составляет 49 хозяйствующих субъектов.

Отмечается, что в настоящее время ФАС ведет сбор предложений по вопросу необходимости пересмотра методики расчета предельного размера платы за технический осмотр транспортных средств.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK