Главная / Новости / Завтра вступят в силу новые правила выдачи регистрационных знаков транспортных средств

Завтра вступят в силу новые правила выдачи регистрационных знаков транспортных средств

05 Марта 2020

МВД России утвредило требования к организации учета и хранения государственных регистрационных знаков в организациях- изготовителях, перечню учитываемых сведений и форме соответствующего журнала, в котором они отражаются, а также рекомендуемой форме заявления о выдаче таких знаков.Установлены требования к помещениям, в которых должно быть обеспечено хранение регистрационных знаков, а также сроки хранения документов, являющихся основанием для их выдачи.

На официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликован приказ МВД России от 18 декабря 2019 г. № 948 «Об установлении Правил учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств». Данный приказ направлен на реализацию новых норм регистрации транспортных средств, которые вступили в силу 1 января 2020 года.

Одной из особенностей нового законодательства стала возможность получить регистрационный знак (табличку с номером) у стороннего изготовителя, имеющего необходимую лицензию. С 1 января 2020 года ГИБДД занимается присвоением именно регистрационных номеров, которые наносятся на знак. Получить номер в ГИБДД можно, но это будет стоить водителю больше, чем в случае выкупа у организации-изготовителя.

Если рассматривать отдельно получение номеров через организацию-изготовителя, то есть вероятность, что процедура получения табличек с номерами станет длиннее. Ранее провести регистрацию и получить номера можно было в течение часа. Теперь же придется дополнительно обращаться в еще одну фирму, которая может находиться на противоположном конце города. На данный момент ещё не сформирована широкая сеть таких организаций.

Кроме того, машину, которая уже зарегистрирована в ГИБДД, но на которую еще не получены регистрационные знаки, запрещено эксплуатировать, придется воспользоваться общественным транспортом. Связано это с тем, что эксплуатация транспортных средств без регистрационных знаков запрещена. Штраф за это нарушение составляет 5 000 рублей. Другой вариант наказания - лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Контроль за соблюдением требований к выдаче и хранению госномеров будет осуществляться МВД России.
Приказ вступит в силу 7 марта 2020 года.


Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK