Главная / Новости / ВС признал законными правила освидетельствования водителей на состояние опьянения

ВС признал законными правила освидетельствования водителей на состояние опьянения

23 Июля 2021

Верховный суд РФ (ВС) отказался удовлетворять иск, оспаривающий правила освидетельствования водителей на состояние опьянения. Документ, по мнению заявителя Александра Ваганова, содержит неточности, в результате непонятно, может ли инспектор ГИБДД проверять водителя с помощью алкометра, а его напарник — составлять и подписывать акт освидетельствования на состояние опьянения. Господин Ваганов столкнулся именно с такой ситуацией, после чего был лишен прав. Представители МВД и Генпрокуратуры «правовой неопределенности» не увидели: за процедуру и документы отвечает один сотрудник.

ВС рассматривал вчера исковое заявление жителя Курганской области Александра Ваганова, который настаивал на отмене норм постановления правительства №475 (правила освидетельствования на состояние опьянения) и приложения к приказу МВД №676 (форма акта освидетельствования). Поводом для обращения в суд стал инцидент в начале 2021 года в городе Куртамыш.

Господина Ваганова остановил состоящий из двух сотрудников патруль ДПС, чтобы проверить на состояние опьянения. Один инспектор при этом проводил проверку, другой — подписывал акт освидетельствования. На основе акта и остальных документов суд впоследствии лишил Александра Ваганова прав за пьяную езду.

Суды нарушений не увидели, тогда господин Ваганов обратился в ВС с иском. Он указал на «правовую неопределенность» правил освидетельствования, поскольку суды трактуют документ по-своему.

Выступая в ВС, представитель МВД Александр Курсаев рассказал, что проверку на опьянение могут проводить любые инспекторы, имеющие специальные звания, за исключением инспекторов-стажеров. Он также заявил (это подтвердила и представитель Генпрокуратуры), что в приказе МВД №676 и постановлении правительства №475 нет никакой правовой неопределенности: там четко сказано, что по итогам освидетельствования составляется акт, который подписывается конкретным должностным лицом.

Это же следует и из отзыва МВД, который был направлен Александру Ваганову. Представитель ГИБДД Андрей Клименко пояснил: в подавляющем большинстве случаев в составе одного экипажа ДПС работают два сотрудника (к примеру, старший инспектор и инспектор), но их действия (например, приглашение понятых, подготовка алкометра, распаковка мундштука) нельзя расценивать как проведение всей процедуры освидетельствования целиком.

Адвокат господина Ваганова Алексей Кондратьев призвал дождаться мотивировочной части решения. Если Верховный суд вслед за МВД и Генпрокуратурой подтвердит, что проводить проверку и составлять акт должен один сотрудник, это будет основанием для того, чтобы обжаловать нижестоящие решения судов. Господин Кондратьев говорит, что в Курганской области есть еще несколько водителей, столкнувшихся с такой ситуацией и обратившихся в суды.

Юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева не видит разницы, какой инспектор в составе экипажа подпишет акт. «Главное, что это делает уполномоченное лицо и есть чек из алкометра, подтверждающий результаты,— говорит она.— Инспектор просто своей подписью подтверждает зафиксированный результат, а решение о наказании принимает суд. Если у судьи возникнут сомнения, он всегда может вызвать обоих инспекторов и допросить их».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK