Главная / Новости / В ГИБДД рассказали о ручных радарах. Как они работают и что умеют фиксировать.

В ГИБДД рассказали о ручных радарах. Как они работают и что умеют фиксировать.

04 Октября 2021

Российские автомобилисты удивились давно забытым устройствам в руках инспекторов ГИБДД — ручным измерителям скорости. В народе их еще в 1990-х прозвали «фенами». На такие приборы обратили внимание водители, проезжавшие по трассе «Таврида». В региональном подразделении МВД в ответ на запрос Autonews.ru объяснили законность использования устройств и уточнили принципиальные отличия от ручных камер прежнего формата.

Эксперты в свою очередь объяснили, что сейчас подобные устройства могут работать в любом регионе, где нет финансовой возможности повсеместно устанавливать стационарные камеры.

Ловить нарушителей скоростного режима с помощью ручных мобильных комплексов инспекторы ГИБДД перестали в 2016 году по указанию главы МВД Владимира Колокольцева. Причиной стали многочисленные жалобы водителей на недобросовестных, по их мнению, инспекторов. Техническая лазейка позволяла стирать записанные в момент нарушения данные. Также не всегда сделанные замеры принадлежали задержанным водителям, но проверить это было проблематично.

Позже в ведомстве объяснили, что полный запрет на использование мобильных средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД не установлен. Главным условием возвращения таких радаров на дороги стала их доработка. В научно-исследовательском центре изучения проблем безопасности движения (НИЦ БДД) разработали для производителей определенные параметры в рамках улучшения приборов. В частности, нужно было исключить возможность удаления записей. После проведенных улучшений применение «фенов«вновь стало возможно, а использование устройств регулируется соответствующим указанием МВД России.

Приборы контроля скорости и видеофиксации нарушений ПДД нового типа представляет собой моноблочный прибор, который работает как в стационарном режиме, так и в движении. Об этом рассказали в пресс-службе управление ГИБДД УМВД по Севастополю. В этом регионе чаще используют видеофиксаторы «Бинар» от компании «Симикон».

Прибор оснащен радиолокационным измерителем скорости и двумя телекамерами: широкоугольной и длиннофокусной. Одновременно с измерителем скорости прибор выдает видеоинформацию о наблюдаемом транспортном средстве, а также показывает данные о времени и режиме измерений. Информация сохраняется в оперативной памяти устройства, ее можно архивировать и скачивать на другие носители. Для того, чтобы использование устройства считалось законным, необходимо соблюдение нескольких условий:

автоматический режим работы, при котором фото- и видеоматериал с фиксацией скорости записывается только в пределах контролируемой зоны. То есть выбрать любое место для фиксации невозможно;
невозможность использования сторонних карт памяти. Номера карт памяти должны быть зарегистрированы в памяти прибора и закреплены за конкретными операторами;
невозможность изменения или выборочного удаления файлов с карты памяти в приборе;
ведение контроля целостности записанных материалов для выявления попыток модификации содержимого карты. Любая попытка изменения должна приводить к невозможности дальнейшей работы с данной картой памяти;
фиксация всех действий оператора в фискальной памяти;
обработка зафиксированных нарушений должна производится только на компьютере с помощью специального программного обеспечения.
Как уточнили в региональном ведомстве, такие приборы используют при проведении профилактических мероприятий и работы на аварийно-опасных участках дорог на основе анализа аварийности.

Что говорят про радары сотрудники ГИБДД и эксперты
Капитан полиции в отставке и основатель профессионального сообщества «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов объяснил Autonews.ru, что сейчас любые манипуляции с данными на приборе будут видны.

«Когда нам в свое время вернули эти устройства, руководство в Москве определило алгоритм, как с ними работать. Выписывается приказ, назначаются должностные лица, которые занимаются контролем и проводят регулярные сверки по зафиксированным материалам. На каждую фиксацию должен быть протокол. Если фиксация есть, а протокола нет, сразу составляется акт и назначается служебная проверка», — объяснил экс-сотрудник ГИБДД.

По его словам, незаконная работа с прибором грозит взысканиями вплоть до наказания за превышение должностных полномочий. «Что-то придумывать с такими приборами для инспекторов нет смысла, — считает Ильинов. — Кроме того, сейчас назначаются конкретные места несения службы. Их выбирают на основе аварийности и очагов ДТП в тех местах, где нет стационарных камер. Не получится так, что инспектор взял «фен» и пошел стоять в любое место».

Основная проблема старых радаров была в том, что они не выдавали фотоизображений, а просто демонстрировал цифры, показывающие превышение, объяснил адвокат Сергей Радько. Поэтому понять, к какому конкретно автомобилю относились данные фиксации на 100%, было невозможно.

«Например, в потоке несколько машин — и как понять, какой точно принадлежат показания, — объяснил Радько. — И даже если автомобиль на дороге один, не было уверенности, что инспектор демонстрировал именно его показания на приборе. Доказательством служило одно только слово полицейского. Чтобы инспекторов не обвиняли в предвзятости, нужны были гарантии автоматической и точной фиксации».

Чтобы исключить спорные моменты, в приборы добавили защиту данных от внешних воздействий.

«Теперь у инспекторов не получится отпустить нарушителя без протокола, — считает Радько. — В использовании этих приборов не вижу ничего плохого, если на них есть все сертификаты, пройдена поверка и данные фиксируют в автоматическом режиме. Главное, чтобы в процессе фиксации не было ошибок. Все-таки к стационарным комплексам, которые один раз повесили, настроили и только поверяют, доверия больше».

В свою очередь эксперт в области автоматической фиксации нарушений ПДД Григорий Шухман в беседе с Autonews.ru уточнил, что при измерении прибором с рук есть теоретическая возможность накинуть к скорости автомобиля пару километров, резко двигая рукой навстречу машине в процессе измерения. Однако с точки зрения метрологии, по словам специалиста, утверждения типа устройства и действующей поверки достаточно для того, чтобы считать такие измерения законными.


Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK