Главная / Новости / МВД разъяснило, каким неисправным машинам запретят эксплуатацию.

МВД разъяснило, каким неисправным машинам запретят эксплуатацию.

14 Марта 2022

МВД разъяснило, каким неисправным автомобилям прекратят регистрацию. Такое разъяснение было дано после того, как эксперты общественной палаты назвали такие поправки в закон о безопасности дорожного движения коррупционными, а также призвали вернуть обязательный техосмотр.

Напомним, что МВД разработало, а правительство уже одобрило поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые реанимируют запрет эксплуатации транспортных средств в связи с выявленной на дороге неисправностью. В этой ситуации, если автовладелец не сможет на месте устранить неисправность и если на машину оформлена диагностическая карта, ее действие будет прекращено.

А если диагностической карты нет, то в базу будет внесен запрет на эксплуатацию. У автовладельца будут сутки, чтобы эту неисправность устранить, а затем пройти внеочередной техосмотр, где проверят исправность именно той системы, из-за которой была запрещена эксплуатация машины. Как только в систему поступит такая диагностическая карта, запрет будет снят. Однако, если в течение недели такая карта в системе не появится, а автомобиль снова попадется инспектору на дороге, то будет задержано свидетельство о его регистрации.

Почему-то в Общественной палате сочли, что лишать свидетельства о регистрации будут за любую неисправность. Но это не так. Поэтому МВД дало свои разъяснения. В ведомстве напомнили, что в нашей стране миллионы дисциплинированных и ответственных водителей, и новое решение их никак не коснется. Но, к сожалению, есть и недобросовестные автовладельцы, которые умышленно игнорируют самые элементарные требования безопасности, осознанно рискуют, причем не только своими жизнями. Страдают как законопослушные автомобилисты, так и совершенно случайные люди.

Законопроектом предлагается при выявлении на дорогах неисправных автомобилей, эксплуатация которых может явно причинить вред третьим лицам, вносить их данные в единую информационную систему. Запрет эксплуатации предполагается сделать крайней мерой реагирования в отношении злостных нарушителей. Он будет применяться исключительно в случае игнорирования водителем отведенного ему законом времени на устранение неисправности, когда выявленные недостатки не устраняются умышленно, транспортное средство продолжает создавать угрозу и нарушение зафиксировано повторно.

Также в ведомстве напомнили, что запрет будет налагаться при выявлении далеко не каждой неисправности. В частности, он не будет распространяться на трещину на стекле в районе дворников, о чем не раз упоминали эксперты.

Конкретный перечень неисправностей, при которых следует применять запрет эксплуатации, будет детально отработан с профессиональным сообществом и общественностью, исходя из степени реальной угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения, и утвержден соответствующим актом правительства, подчеркнули в ведомстве.

В проекте постановления правительства предполагается запрет эксплуатации только при неисправности тормозной или рулевой систем, при неработающих дворниках и освещении автомобиля, при незаконном внесении изменений в конструкцию автомобиля, а также при неисправных ремнях безопасности.

К тормозной системе, впрочем, относятся и такие вещи, как горящий индикатор неработающего АBS на приборной панели.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK