Главная / Новости / Камеры фото-видеофиксации с сентября начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО

Камеры фото-видеофиксации с сентября начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО

20 Июля 2020

Затянувшийся проект страховщиков по созданию системы автоматической фото- и видеофиксации полиса ОСАГО по номеру автомобиля выходит на финишную прямую. Об этом сообщили источники в страховых компаниях. По словам собеседников, сейчас завершаются все подготовительные мероприятия и система фиксации заработает практически одновременно с вступлением в силу поправок в ОСАГО в начале сентября 2020 г.

Страховщики пытаются наладить фото- и видеофиксацию наличия ОСАГО у водителей с 2015 г. С августа 2019 г. Российский союз автостраховщиков (РСА), ГИБДД и московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) проводили в тестовом режиме проверку полисов с помощью камер у московских водителей. Водителям, у которых не было «автогражданки», в рамках испытаний системы высылались письма с просьбой её оформить. Всего за три пилотных месяца было выявлено около 700 тыс. нарушений.

Впрочем, запустить полноценную работу системы фото- и видеофиксации наличия полиса ОСАГО так и не удалось из-за проблемы на стороне страховщиков.

Информационная база страховщиков не могла синхронизироваться с базами ГИБДД и ЦОДД. В Москве камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД эксплуатирует ЦОДД, он посылает в Госавтоинспекцию только номерной знак, последние запрашивали у страховщиков информацию по этому номеру о наличии полисов. С учётом дорожного трафика (в день под одной камерой проезжает около 40 тыс. машин) поток запросов от ЦОДД перегружал систему страховщиков.

Сейчас эту проблему удалось решить с помощью новой единой автоматизированной информационной системы (АИС) ОСАГО, рассказали источники в страховой компании.

«Собственно сейчас появилась фактически новая IT-платформа, где есть вся необходимая информация по автомобилю. ГИБДД, ну, или в зависимости от того, кто этим занимается, самостоятельно делают в нее запрос», — рассказал собеседник.

Ранее исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщал, что технически и организационно союз готов к взаимодействию с ГИБДД, «как по части получения информации по грубым нарушениям ПДД, которые с 24 августа должны учитываться при определении цены полиса ОСАГО, так и по части проверок наличия у автовладельцев полиса ОСАГО».

Страховщики сообщили, что через систему АИС ОСАГО и ГИБДД уже прошло по 3 миллиона запросов «в одну и другую сторону». В тоже время собеседники издания отмечают, что развертывание этого опыта на регионы затруднено из-за того, что во многих областях камер фиксации нарушений ПДД эксплуатируются частными компаниями, работающими на основании государственно-частного партнерства.

Эту же проблему обозначили в РСА, по словам Уфимцева, даже внутри ГИБДД нет единого технического решения, какое есть в Москве.

«В регионах совершенно по-разному организованы фиксация нарушений и составление протоколов. Необходим единый для всех региональных подразделений ГИБДД сервис», — приводит слова Уфимцева пресс-служба РСА.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK